设为首页     加入收藏     各地分校
各地分校
当前位置:博汇公考培训 >>  备考指南 >> 每日一练>> 正文
2019年国家公务员考试数学运算习题每日一测(3.29)
更新时间:2018/3/29 17:10:33   来源:广西人事考试网   点击数:271   字号:T|T
    1.某人上山时每走30分钟时就休息10分钟,下山时每走30分钟就要休息5分钟,已知下山速度是上山速度的1.5倍,如果上山用了3小时50分,那么下山用多少时间?(  )

  A.2小时

  B.2小时15分

  C.3小时

  D.3小时15分

  2.已知甲、乙两种产品原标价之和为100元,因市场变化,甲产品8折促销,乙产品提价10%,调价后,甲、乙两种产品的标价之和比原标价之和提高了4%,则乙产品的原标价是多少元?(  )

  A.20

  B.40

  C.80

  D.93

  3.某学校134名学生到公园租船,租一条大船需60元可乘坐6人;租—条小船需45元可乘坐4人,要使全部学生都能乘船且租金最省,最好租几条大船和几条小船?

  A.20条大船,3条小船

  B.21条大船,2条小船

  C.18条大船,4条小船

  D.19条大船,2条小船

  4.大小两个数的和是50.886,较大数的小数点向左移动一位就等于较小的数,求较大的数是(   )。

  A.46.25

  B.40.26

  C.46.15

  D.46.26

  5.两个型号的电视定价都是4000元。其中购买A型号电视可获得350元的国家节能补贴。购买B型号电视无法获得节能补贴,但可以参加“每满300元减20元”的促销活动。问A型号电视的实际成交价格比B型号电视(  )。

  A.高50元

  B.低50元

  C.高90元

  D.低90元


  参考解析

  1.B【解析】上山用了3小时50分钟,即3×60+50=230分钟,上山每走30分钟,就要休息10分钟,230分钟恰好等于6个30分钟的上山,5个10分钟的休息时间。所以净上山时间为180分钟,则净下山时间为180÷1.5=120分钟,下山每走30分钟,休息5分钟,120÷30=4,有3个5分钟的休息时间,则下山共需要120+3×5=135分钟=2小时15分钟,故正确答案为B。

  2.C【解析】设甲、乙两种产品的原标价为a、b元,则有a+b=100,0.1b-0.2a=4,故b=80。故正确答案为C。

  老师点睛:

  由题意可知乙价格高于甲,排除选项A、B;注意到调价后总价格仍为整数,而若乙价格为D则显然不能满足。故正确答案为C。

  3.B【解析】租大船平均每人花费60÷6=10(元),租小船平均每人花费45÷4>10(元),因此优先选用大船。134÷6=22……2,所以用21条大船装126人,剩下8人租两条小船刚好容纳且租金最为便宜。故答案为B。

  老师点睛:

  观察选项可以看出,只有B选项可以容纳134人。

  4.D【解析】观察选项发现,大数小数点后有两位,因为大小两个数的和是50.886,说明小数小数点后应该有三位,并且尾数为6,排除A、C选项。B选项,40.26小数点左移一位变为4.026,40.26+4.026=44.286≠50.886,排除B选项。D选项,46.26小数点左移一位变为4.626,46.26+4.626=50.886,因此,本题答案为D选项。

  5.D【解析】A型号:实际成交价为4000-350=3650元;

  B型号:4000/300的整数部分为13,故实际成交价为4000-13×20=3740元;

  3650-3740=-90,即A实际成交价比B低90元。故正确答案为D。

责任编辑:广西博汇教育
分享文章: