设为首页     加入收藏     各地分校
各地分校
当前位置:博汇公考培训 >>  备考指南 >> 每日一练>> 正文
2019年国家公务员考试逻辑判断每日一测(2.6)
更新时间:2018/2/6 10:45:00   来源:广西人事考试网   点击数:173   字号:T|T
    1.

  “萧贺或者是教师,或者是公务员。”

  上述判断是以下哪种情况?(  )

  A.无所谓真假

  B.真的

  C.假的

  D.或者是真的,或者是假的

  2.

  小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

  甲说:“这些小演员中有些是北京人。”

  乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”

  丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”

  事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。

  请问,下面哪个选项为真?(  )

  A.45名小演员都不是北京人

  B.有些小演员不是北京人

  C.李欣欣不是北京人

  D.45名小演员都是北京人

  3.

  烟草业仍然是有利可图的。在中国,尽管今年吸烟者中成人人数减少,但烟草生产商销售的烟草总量还是增加了。

  以下哪项不能用来解释上述矛盾?

  A.今年中国生产的香烟中用于出口的数量高于往年

  B.今年开始吸烟的少年数量多于同期戒烟的成人数量

  C.今年非吸烟者中咀嚼烟草及嗅鼻烟的人多于戒烟者

  D.今年开始吸烟的妇女数量多于戒烟的男子数量

  4.

  某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小赵高。

  请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?(  )

  A.小丁

  B.小王

  C.小赵

  D.小张

  5.

  品学兼优的学生不都读研究生。如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的有几个?

  I. 有些品学兼优的学生读研究生

  II. 有些品学兼优的学生不读研究生

  III. 所有品学兼优的学生都读研究生

  IV. 所有品学兼优的学生都不读研究生

  A.1

  B.2

  C.3

  D.4
 
  参考解析

  1.答案: D

  解析:

  第一步:翻译题干

  萧贺=教师∨公务员。

  第二步:逐一判断选项

  由于教师与公务员是反对关系,而非矛盾关系,即除了教师和公务员以外还有其他职业。因此当萧贺为教师或公务员时,结论为真;当萧贺是教师和公务员以外职业时,结论为假。答案为D。

  2.答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。

  3.答案: D

  解析: 这是一道解释型题目。题干说明了一个矛盾现象,即成人吸烟者减少,但烟草总量在增加,需要找到不可以解释这个现象原因的选项。A项、B项、C项分别从出口量、吸烟人群变化、其他吸烟方式等三个方面解释了吸烟者减少,但烟草总量却在增加的原因,因此均排除。D项说明妇女吸烟数量多于戒烟男子数量,但是妇女吸烟数量再多也改变不了题干所说的成人吸烟者在减少,因为妇女都是成人,所以该项不能解释上述现象。

  4.答案: A

  解析:

  第一步:翻译题干

  五人的测验成绩为:小赵<小李、小张<小王、小丁≥小李、小王≤小赵。

  第二步:根据题干分析判断正确答案。

  综合分析,五人的测验成绩为:小张<小王≤小赵<小李≤小丁。故测验成绩最高的是小丁,正确答案为A。

  5.答案: B

  解析:

  本题属于关联词推导题型。

  第一步:翻译题干

  品学兼优的学生不都读研究生,等价于:有些品学兼优的学生不读研究生。

  第二步:逐一分析选项

  I. 有些品学兼优的学生读研究生与题干构成下反对关系,其中一个为真无法判断另一个的真假,即该命题的真假未定;

  II. 有些品学兼优的学生不读研究生与题干一致,为真命题;

  III. 所有品学兼优的学生都读研究生与题干构成矛盾关系,题干为真,可知其矛盾命题为假,即III的命题为假命题;

  IV. 所有品学兼优的学生都不读研究生是全称命题,与题干构成等差关系,因为题干是特称命题,特称命题为真无法判断全称命题的真假,故该命题的真假未定。

  综上分析,可判断II为真命题,III为假命题,而I和IV真假未定,即能确定真假的命题只有两个,故正确答案为B。

责任编辑:广西博汇教育
分享文章: